您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2018-08-13
来信标题: 关于甘肃省城乡规划设计研究院有限公司不执行年休假问题
来信内容: 我单位对于年休假制度不执行,放假也是看人下菜,办公室副主任每年都有假期,为什么我们下面的分院就没有,办公室副主任上班没事干,天天早退,甚至不好好上班,还有假可休,这公平吗

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2018-08-27
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“甘肃省城乡规划设计院有限公司(以下简称:“省城乡规划设计院公司”)不执行年休假”问题后,省政府国资委高度重视,安排相关部门对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: 经核实,省城乡规划设计院公司于2008年1月制定了《关于职工带薪年休假有关事宜的通知》(甘规院〔2008年〕9号),规定了职工带薪休假有关事宜。在实际执行过程中,公司通过在国家法定节假日适当延长休假天数的方式,统一安排职工休假,休假人数达到了100%,但休假天数未达到国家法定休假天数。对未休完的假期,由各生产经营单位根据工作实际情况及本人休假意愿在本年度安排调休。2018年8月6日,公司召开党委会对职工年休假制度进行了完善修订,对在岗职工符合《职工带薪年休假条例》规定的享受带薪年休假;职工带薪休假,由本人提出申请,所在单位领导根据本人工作情况签注意见,统筹安排。 反映“办公室副主任休假”问题,经核实,该同志于2018年8月10日申请事假9天,休假时间为2018年8月13日至21日,经办公室负责人和公司总经理批准。 省政府国资委将督促省城乡规划设计院公司严格落实职工带薪休假制度,保障职工的合法权益。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2018年8月27日